Пятница, 29.03.2024, 14:09
Приветствую Вас Гость | RSS
В мире невидимого
Главная | | Регистрация | Вход
Форма входа

Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
На сайте были

Сейчас на сайте
Мини-чат
200
Статистика
Яндекс.Метрика
статистика webgari.com Рейтинг сайтов Интернет-статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters
Погода в мире
Облако тегов
Наши рекламодатели



WMmail.ru - сервис почтовых рассылок WMrub - сервис рекламных решений!
WMlink.ru - рекламный брокер
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 126
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2012 » Февраль » 13 » В двух шагах от конца света !
    20:15
    В двух шагах от конца света !
    В двух шагах от конца света.

    Конец света предрекают регулярно. При этом в последнее время чаще всего ссылаются на пророческий календарь народа майя. Дату 21.12.2012, как известно, называют последним днем всей человеческой цивилизации... Что же древние оракулы имели в виду на самом деле?


         Календарь этот, выбитый на круглом камне, нашли при археологических раскопках еще в 1966 году. Тогда же ученые и начали расшифровку выбитых на нем символов.

         И вот что выяснилось: календарь оказался составлен на многие века вперед, но неожиданно прерывался. Ученые соотнесли дату обрыва исчислений, которыми пользовались майя, с современным календарем.

         На самом деле это были соотношения с огромным допуском, ведь майя считали, что в году 19 месяцев, а в каждом из них - 20 дней. К тому же непонятно было, от какой даты вообще начинать отсчет, ведь майя не оставили указаний.

         Правда, до нас дошли некоторые мифические представления майя. Они и сами были весьма загадочным народом. Более тысячи лет назад они исчезли так же таинственно, как и появились за тысячу лет до этого.

         Они строили города и храмы, сохранившиеся до сих пор, поклонялись богу Солнца, создали математику и астрономию, возвели гигантскую обсерваторию, где предсказывали затмения Луны и Солнца, прохождение планет и созвездий по небу.

         Все это нужно было не только для религиозных церемоний, но и для основ земной жизни: сверяясь со звездами, жрецы давали указания, когда сеять, когда собирать урожай, когда выжигать лес, ждать засуху или, наоборот, дожди.

         Майя считали, что наша цивилизация живет в эпоху Пятого солнца. То есть до нас были еще четыре цивилизации, но погибли, и мы пришли им на смену. Но если майя правы, то и эпоха Пятого солнца когда-нибудь закончится, уступив место Шестой.

    Для справки

         Расшифровывая круглый каменный календарь в конце 1960-х годов, ученые сошлись во мнении, что он заканчивается, если перевести на наше время, 12 декабря – в 12 месяце 2012 года.

         Ни о каком конце света, отмечает писательница Елена Коровина, автор книги «Великие исторические сенсации», тогда никто и не думал. Просто календарь обрывался на этой дате.

         Ну и что? Все наши календари регулярно обрываются на 31 декабря. Кому придет в голову видеть в этом конец света?!

    Версии гибели Земли

         И все же, по мере приближения "роковая дата" все больше овладевала умами, внося в мир смятение и страх. Миллионы людей по всему миру занялись поисками сведений о том, возможна ли гибель Земли?

         Ученые ответили: возможна. И даже во множестве версий. И вот - только самые нашумевшие.

    Одна из версия конца света - ядерный взрыв.Версия 1. Катастрофа, порожденная космосом.


         Астрономы считают, что существует астероид-убийца, который может упасть на Землю. Его даже окрестили Апофисом в честь древнеегипетского бога зла и мрака. Его вес - миллиард тонн. Длина 400 километров. Если он врежется в Землю, взрыв будет равен тысяче атомных бомб. Одна воронка от взрыва будет равна 5 километрам. А волна от падения в океан взметнется на 1 километр. Тогда все живое на планете просто смоет.

    Версия 2. Смена магнитных полюсов.

         Вообще-то они меняются местами на Земле регулярно. Но процесс происходит медленно, так что земляне этого и не замечают. За XX век северный магнитный полюс продвинулся на 200 километров в сторону Канады. Однако в последние десятилетия скорость продвижения убыстрилась - до 40 километров в год.

         Но что случится, если вдруг перемена произойдет одномоментно? Верно: почти конец света. Изменение полярности приведет к очередному всемирному потопу, сбою всей техники, а значит, и катастрофическому сбою в жизни человечества. Климатические зоны сместятся. Например, наша Западная Сибирь окажется на экваторе. Конечно, там будут расти ананасы и бананы, но ведь и вечная мерзлота растает, затопив всю территорию.

    Версия 3. Солнечная активность.


         Например, ученый Пирс Ван дер Мейер считает, что ее пик как раз придется на 2012 год. Солнце выдаст мощное излучение, которого Земля еще никогда не получала. Солнечная активность станет смертельной для техники, которая, в общем-то, и является главным поддерживающим началом нашей современной цивилизации.

         Люди уже не могут жить без электричества, транспорта, компьютерной сети, на которую «завязан» весь наш обиход. Представляете, миллионы людей застрянут (а может, и погибнут) в метро, лифтах, шахтах, темных, не отапливаемых небоскребах. Погибнут все, чья жизнь поддерживается приборами в больницах. Сбережения пропадут в банках, ибо все они записаны в компьютерах. Съестные припасы протухнут без холодильников. Люди не смогут ни сварить обед, ни распахать пашню. Словом, это будет истинный апокалипсис.

    Версия 4. Планета-убийца Нибиру.

         Сведения о ней дошли из древних шумерских источников. Шумеры считали, что она носится где-то в глубинах космоса, но раз в 3600 лет приближается к Земле. Если так, то своим притяжением она поднимет всю воду мирового океана в атмосферную высь, а потом все эти воды низвергнутся на Землю. Вряд ли кому удастся спастись...

    Версия 5. Большой адронный коллайдер.


         В конце 2012 года он должен будет заработать на полную мощность. Ученые решили имитировать на нем Большой взрыв, чтобы либо доказать, либо опровергнуть теорию этого взрыва как возможный сценарий рождения Вселенной. Но скептики считают, что во время эксперимента может возникнуть «черная дыра», которая затянет в себя всю нашу планету.

         Страшные сценарии будущего, верно? И главное, никто уже не может ничего сделать. Апокалипсис надвигается неотвратимо.

    Светопреставление начинается!..

         Но так ли на самом деле все страшно? Если разобрать версии, на поверку может оказаться, что многое просто надуманно.

         1. Астероид-убийца Апофис пока находится в глубоком космосе и к нам не спешит. Ученые ожидают его только в 2029 году. Специалисты Гавайского университета уже просчитали его траекторию приближения к Земле и выяснили, что оно нам ничем не грозит.

    Планета Нибиру предположительно следующая после Плутона.     2. Магнитные полюса менялись и раньше. Даже если скорость изменения полярности повысится, все равно это случится через несколько сотен лет.

         3. Даже если в декабре 2012 года солнечная активность и окажется огромной, мы узнаем о ней заранее, ведь энергия идет от Солнца до нас более суток. Так что вполне возможно оповестить об этом мир и на какое-то время выключить приборы, дабы избежать коллапса. Через пару дней солнечные выбросы поутихнут, тогда и включим наши компьютеры и прочую технику снова.

         4. О планете Нибиру известно только из шумерских мифов. Ученые вообще отвергают ее существование. Кроме того, в мифах шумеров говорится, что жители планеты высадились на Землю и научили землян разным ремеслам.

         Но если они приблизились так, что смогли высадиться, и ничего не случилось, то не такая уж большая была эта самая планета. Не больше космических кораблей. А они-то взлетают с Земли и садятся регулярно. И только на благо человечества.

         Да и, самое главное, шумеры к майя никакого отношения не имеют. Эти народы и слыхом не слыхивали друг о друге.

         5. Ну а версия о Большом адронном коллайдере тоже весьма натянута. До его создания были произведены миллионы расчетов.

         Что же касается «черных дыр», то ученые знают: микроскопические "дырочки" регулярно попадают в нашу атмосферу, но они слишком малы, чтобы причинить вред. Дыра же, образуемая в коллайдере, вообще во много раз меньше.

    Бизнес на Апокалипсисе

         А теперь главное - на самом деле нет никаких доказательств, что круглый календарь майя:

    1) расшифрован правильно;

    2) верно соотнесен с нашим временем;

    3) вообще говорит о конце света.

         Но человечество все равно впадает в страх и апокалиптические настроения! А кто-то делает на этом очень большие деньги!

         По всему миру строятся подземные бункеры, где владеющие несметными капиталами граждане собираются пересидеть конец света. Там запасы еды и воды на 700 лет, и все удобства, вплоть до оранжерей и бассейнов.

         Можно даже соединить сети таких подземных апартаментов друг с другом, пристроив к ним развлекательные центры, рестораны и даже супермаркеты, где продукции на продажу хватит на полтысячи лет. И вообразите, как озолотятся строители, киношники и аферисты. Только не уставай считать денежки! Ну не великое ли разводилово всех времен и народов?!

         А может, отмахнуться от всего этого? К чему нам эти мысли-страхи?! Катастрофы ожидались человечеством всех времен. Представление о конце света бытует у любого народа и любой цивилизации, и всякий раз оно подкрепляется логичной формулой: если было начало - будет и конец. Вот только мы этого начала не видели. Значит, нам не суждено увидеть и конца…


    Автор: Светлана ЩУКИНА
    Источник: http://planeta.moy.su











    Просмотров: 1940 | Добавил: Vitas | Теги: Майя, Скачок, переход, индейцы, квантовый, Конец, света, апокалипсис | Рейтинг: 2.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024